ЛЕСНЫЕ ДАЛИ (Московская область), 13 апр — РИА Новости. Возросшая активность НАТО на Черном море подрывает региональную стабильность, Москва будет реагировать «соответствующим образом», заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко.
«Однозначно негативно, активность в черноморском регионе не добавляет безопасности, только подрывает региональную стабильность. Мы, разумеется, примем все необходимые меры для нейтрализации угроз, связанных с повышенной активностью НАТО в этом региона, внимательно следим за тем, как будет развиваться планирование альянса по усилению присутствия в этом регионе, соответствующим образом реагировать», — сказал Грушко на полях заседания Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).
Он добавил, что «наше глубокое убеждение заключается в том, что безопасность в этом регионе должна обеспечиваться прежде всего путем сотрудничества причерноморских стран».
«Все необходимые ингредиенты для этого есть. Это и Организация причерноморского экономического сотрудничества, в военной сфере — это документ о мерах доверия на Черном море. Мы надеемся на то, что будет возобновлена деятельность группировки Black Sea Four (Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия – ред.), которая создавалась для цели взаимодействия флотов всех причерноморских государств», — добавил он.











